Automobile
Voici les performances réalisées le week-end du 16 au 18 avril 2021 par des licenciés de l'ACL Sport lors de compétitions à l’étranger.
European Le Mans Series | Round 1 | Barcelona (Espagne)
HÖRR Laurents (GER) / BERG Alain (Duqueine M30 - D08 - Nissan)
- 19e place au général (41 partants)
- 5e place de la catégorie LMP3 (16 partants)
DKR Engineering (Duqueine M30 - D08 - Nissan)
- 19e place au général (41 partants)
- 5e place de la catégorie LMP3 (16 partants)
HAUSER David / HAUSER Gary / CLOET Tom (BEL) (Duqueine M30 - D08 - Nissan)
- 39e place au général (41 partants)
- 15e place de la catégorie LMP3 (16 partants)
Racing Experience (Duqueine M30 - D08 - Nissan)
- 39e place au général (41 partants)
- 15e place de la catégorie LMP3 (16 partants)
Michelin Le Mans Cup | Round 1 | Barcelona (Espagne)
DKR Engineering (Duqueine M30 - D08 - Nissan)
- 27e place au général (30 partants)
- 23e place de la catégorie LMP3 (26 partants)
Fanatec GT World Challenge powered by AWS Endurance Cup | Round 1 | Monza (Italie)
BASTIAN Nico (GER) / GROTZ Olivier / SCHOLZE Florian (GER) (Mercedes-AMG GT3)
- 25e place au général (42 partants)
- 4e place de la classe PRO-AM CUP (12 partants)
GT4 European Series | Round 1 | Monza (Italie)
SEYLER Clément / MEYUHAS Roee (ISR) (Mercedes-AMG GT3)
Course 1
- 13e place au général (46 partants)
- 6e place de la classe SILVER CUP (17 partants)
Course 2
- 23e place au général (42 partants)
- 11e place de la classe SILVER CUP (15 partants)
Nürburgring Langstrecken-Serie | 45. NIMEX DMV 4-Stunden-Rennen | Round 2 | Nürburgring Nordschleife (Allemagne)
BOHR Daniel / KOEFLER Reinhard (AUT) / MOELIG Timo (GER) (KTM X-Bow GTX)
- 18e place au général (141 partants)
- 3e place de la classe CUPX (6 partants)
CARCONE Sébastien / VÖHRINGER Jürgen (GER) / STEINHAUS Niklas (GER) (Porsche 718 Cayman GT4 CS)
- 46e place au général (141 partants)
- 11e place de la classe CUP3 (18 partants)
LAMESCH Max / JANS Steve / PATZEELT Andreas (GER) (Alpine A110 GT4)
- DNF
C1 Racing Cup | Round 2 | Mettet (Belgique)
RASSEL Pit / MOURIALME Pierre (BEL) / JENET Nicolas (BEL) / FRANCOIS Evelyne (BEL) (Citroën C1)
Course 1
- 33e place au général (40 partants)
- 23e place de la classe C1 (25 partants)
Course 2
- 23e place au général (3840 partants)
- 16e place de la classe C1 (24 partants)
HTGT um die Dunlop Trophy | Round 1 | Hockenheim (Allemagne)
MAILLIET Tom / WILWERT Patrick (Alfa Romeo GTAm)
- 13e place au général (41 partants)
- 4e place de la classe D2-27 (14 partants)
WELTER Michel / WILWERT Patrick (BMW 2002)
- 16e place au général (41 partants)
- 6e place de la classe D2-27 (14 partants)
Photo: facebook.com/GetSpeedPerformance