Automobile
Voici les performances réalisées le week-end du 18 au 20 septembre par des athlètes de l'ACL Sport lors de compétitions à l’étranger.
Rallye Castine - Terre d'Occitanie | Championnat de France des Rallyes Terre (France)
MUNSTER Grégoire (Hyundai i20 R5)
- Victoire du général (75 partants)
- 1ère place de la classe R5 (17 partants)
MUNSTER Charles (Peugeot 208 Rally 4)
- DNF (mécanique)
Critérium Jean-Louis Dumont (Belgique)
KELLEN Bob/HOFFMANN Nathalie (Ford Escort)
- 10ème place au général D4 (58 partants)
- 10ème place de la classe 4-14 (38 partants)
SCHILTZ Max/WANDERSCHEID Patricia (Renault Clio)
- 32ème place au général D4 (58 partants)
- 8ème place de la classe 4-13 (14 partants)
Michelin Le Mans Cup | Round 4 | Le Mans (France)
DKR Engineering (Duqueine M30 - D08 - Nissan)
Course 1
Voiture #3
- Victoire du général (33 partants)
- 1ère place de la classe LMP3 (23 partants)
Voiture #1
- 6ème place au général (33 partants)
- 6ème place de la classe LMP3 (23 partants)
Course 2
Voiture #3
- 2ème place au général (34 partants)
- 2ème place de la classe LMP3 (23 partants)
Voiture #1
- DNC
Racing Experience (Duqueine M30 - D08 - Nissan)
Course 1
- 8ème place au général (33 partants)
- 8ème place de la classe LMP3 (23 partants)
Course 2
- 8ème place au général (34 partants)
- 8ème place de la classe LMP3 (23 partants)
HAUSER Gary (Duqueine M30 - D08 - Nissan)
Course 1
- 8ème place au général (33 partants)
- 8ème place de la classe LMP3 (23 partants)
Course 2
- 8ème place au général (34 partants)
- 8ème place de la classe LMP3 (23 partants)
Porsche Carrera Cup Deutschland | Round 1 | Le Mans (France)
PEREIRA Dylan (Porsche 911 GT3 Cup)
- 7ème place au général (22 partants)
RIVAS Carlos (Porsche 911 GT3 Cup)
- 12ème place au général (22 partants)
- Victoire du classement Pro-AM (7 partants)
ADAC GT4 Germany | Round 2 | Hockenheim (Allemagne)
KIEFFER Tom/KOSCH Christian (Porsche Cayman 718 GT4 MR)
Course 1
- 10ème place au général (22 partants)
- 3ème place de la classe TROPHY (5 partants)
Course 2
- 12ème place au général (21 partants)
- 2ème place de la classe TROPHY (5 partants)
Lamera Cup | Round 2 | Lédenon (France)
ROLLINGER Tommy (Lamera Cup)
- 20ème place au général (26 partants)
- 7ème place de la classe P/A (9 partants)
Dark Dog Trophy | Trophée du Grand-Est | Round 1 | Mirecourt (France)
LEYTEM Pol (catégorie CADET)
Préfinale
- 5ème place (11 partants)
Finale
- 4ème place (11 partants)
POECKES Olivier (catégorie CADET)
Préfinale
- 9ème place (11 partants)
Finale
- 11ème place (11 partants)
MARTIN DE ROSALES DIAZ Manuel (catégorie CADET)
Préfinale
- 10ème place (11 partants)
Finale
- 10ème place (11 partants)
EVEN Sam (catégorie NATIONALE)
Préfinale
- 2ème place (10 partants)
Finale
- 2ème place (10 partants)
BORGES MARQUES Damien (catégorie NATIONALE)
Préfinale
- 5ème place (10 partants)
Finale
- 5ème place (10 partants)
DYRDA Florent (catégorie X30 Junior)
Préfinale
- 2ème place (2 partants)
Finale
- 2ème place (2 partants)
KOHL Moritz (catégorie SENIOR)
Préfinale
- 9ème place (14 partants)
Finale
- 14ème place (14 partants)
DAALDER Peter (catégorie GENTLEMAN)
Préfinale
- 4ème place (6 partants)
Finale
- 4ème place (6 partants)
MARCHIONE Canio (catégorie KZ2 GENTLEMAN)
Préfinale
- 4ème place (9 partants)
Finale
- 8ème place (9 partants)
Photo: facebook.com/GT3LeMansCup